辽宁省教育厅 辽宁省司法厅关于开展全省高校非法律专业学生法律知识竞赛情况的通报


来源:    日期:2017-12-19

 

  各市教育局、司法局,省内各高等院校:

  为落实《青少年法治教育大纲》,丰富创新大学生法治宣传教育的内容与形式,以竞赛方式激发大学生学习法治知识的积极性、主动性,引导和促进大学生学习法治知识、增强法治意识,倡导自觉守法、遇事找法、解决问题靠法的意识与习惯,2017年6月至11月,省教育厅、省司法厅组织开展了全省高校非法律专业学生法律知识竞赛。现通报竞赛结果:

  锦州师范高等专科学校、东北财经大学代表队获得一等奖,大连医科大学中山学院、大连大学、沈阳工程学院、大连理工大学代表队获得二等奖,沈阳体育学院等7支高校代表队获得三等奖。50名学生获选手个人奖,26名教师获优秀指导教师奖,25所高校获优秀组织奖。

  鉴于沈阳师范大学承办此次大赛做出的贡献,给予通报表扬。

  望各市、各高校以获奖单位为榜样,进一步加强青少年法治宣传教育,全面落实《青少年法治教育大纲》各项要求,促进青少年健康成长、全面发展,培养社会主义合格公民。

  附件:1. 决赛获奖名单

          2. 优秀组织奖获奖名单

 

  辽宁省教育厅       辽宁省司法厅

  2017年11月30日

 

  附件1

决赛获奖名单

 

团体奖

一等奖

  锦州师范高等专科学校代表队

  东北财经大学代表队

二等奖

  大连医科大学中山学院代表队

  大连大学代表队

  沈阳工程学院代表队

  大连理工大学代表队

三等奖

  沈阳体育学院代表队

  大连海事大学代表队

  辽宁大学代表队

  营口理工学院代表队

  鞍山师范学院代表队

  铁岭师范高等专科学校

  沈阳工业大学代表队

 

选手个人奖

一等奖

  王晓悦  锦州师范高等专科学校经济管理系财务管理专业2017级

  孟令悦  锦州师范高等专科学校经济管理系财务管理专业2017级

  房  贺  东北财经大学国际经济贸易学院国际经济贸易专业2015级

  曲  馨  东北财经大学会计学院会计学专业2016级

二等奖

  胡文静  大连医科大学中山学院管理学院劳动与社会保障专业2015级

  成  杨  大连医科大学中山学院管理学院劳动与社会保障专业2015级

  熊  娟  大连大学人文学部中文专业2016级

  刘明珠  大连大学音乐学院舞蹈编导专业2015级

  任泽龙  沈阳工程学院信息学院数字媒体技术专业2014级

  张  天  沈阳工程学院经济与管理学院保险学专业2016级

  吴星漫  大连理工大学人文与社会科学学部广播电视新闻学专业2015级

  高雪桐  大连理工大学人文与社会科学学部广播电视新闻学专业2015级

三等奖

  尹  佳  沈阳体育学院管理与新闻传播学院体育经济与管理专业2016级

  姜亚茹  沈阳体育学院管理与新闻传播学院市场营销专业2014级

  李昕妍  大连海事大学交通运输工程学院交通运输专业2015级

  马继成  大连海事大学轮机工程学院轮机工程专业2015级

  孙苏琪  辽宁大学轻型产业学院食品科学与工程专业2014级

  陈晓宇  辽宁大学经济学院国民经济管理专业2014级

  雷梦晗  营口理工学院化学与材料工程系应用化学专业2014级

  包贤晨  营口理工学院经济管理系物流管理专业2014级

  杨宏星  鞍山师范学院物理科学与技术学院电子信息科学与技术专业2017级

  张冬祺  鞍山师范学院数学与信息科学学院计算机科学与技术专业2016级

  刘姗姗  铁岭师范高等专科学校文学院语文教育专业2015级

  程  琳  铁岭师范高等专科学校管理学院市场营销专业2016级

  任念一  沈阳工业大学管理学院会计学专业2015级

  毛  硕  沈阳工业大学管理学院工程管理专业2015级

优秀奖

  赵  旭  渤海大学经法学院金融学专业2015级

  张雨婷  渤海大学经法学院金融学专业2015级

  任国营  辽宁工程技术大学应用技术与经济管理学院电气工程及其自动化专业2016级

  贾怀愉  辽宁工程技术大学外国语学院英语专业2015级

  韩羽晨  东北大学文法学院新闻学专业2015级

  庞子玥  东北大学文法学院公共事业管理专业2015级

  王露露  辽宁民族师范高等专科学校学前教育系学前教育专业2016级

  孙美艳  辽宁民族师范高等专科学校学前教育系学前教育专业2016级

  刘铠宁  大连外国语大学经济与管理学院财务管理(英语)专业2015级

  刘彤彤  大连外国语大学英语学院英语专业2016级

  谭建鹏  辽宁石油化工大学石油天然气工程学院能源与动力工程专业2016级

  顿环宇  辽宁石油化工大学石油天然气工程学院能源与动力工程专业2016级

  庞玮珂  辽宁特殊教育师范高等专科学校管理系社区管理与服务专业2016级

  王一同  辽宁特殊教育师范高等专科学校管理系社区管理与服务专业2016级

  郭雨竹  辽宁工业大学经济学院金融学专业2015级

  张光明  辽宁工业大学软件学院软件工程专业2016级

  孙晓薇  大连财经学院会计学院财务管理专业2015级

  柏千惠  大连财经学院会计学院审计专业2015级

  李子安  辽宁水利职业学院管理系农业经济管理专业2016级

  李春影  辽宁水利职业学院生物工程系园艺技术专业2016级

  宁永吉  辽宁装备制造职业技术学院工商管理学院物流管理专业2016级

  张嵘华  辽宁装备制造职业技术学院自动控制工程学院应用电子技术专业2016级

  朱可锐  辽阳职业技术学院经济管理学院旅游管理专业2016级

  辛  宁  辽阳职业技术学院经济管理学院市场营销专业2016级

 

优秀指导教师奖

  张锦生  锦州师范高等专科学校思政部

  王  扬  锦州师范高等专科学校思政部

  郑秋阳  东北财经大学法学院

  赵  鹏  大连医科大学中山学院管理学院

  李  响  大连大学法学院

  姚秀盈  沈阳工程学院法律系

  赵大千  大连理工大学人文学部法律系

  黄冠华  沈阳体育学院管理与新闻传播学院

  徐野男  大连海事大学轮机工程学院

  周  斌  辽宁大学生命科学院

  王  康  营口理工学院校团委

  郝颖颖  鞍山师范学院学生处

  李艳波  铁岭师范高等专科学校思政部

  陈  蕊  沈阳工业大学管理学院

  宋  丽  渤海大学经法学院

  李和万  辽宁工程技术大学校团委

  赵进华  东北大学文法学院法学系

  李  芳  辽宁民族师范高等专科学校教务处

  关  平  大连外国语大学马克思主义学院

  鞠凤琴  辽宁石油化工大学马克思主义学院

  洪  峻  辽宁特殊教育师范高等专科学校党政办公室

  张大成  辽宁工业大学马克思主义学院

  刘怡琳  大连财经学院法学院

  王  禹  辽宁水利职业学院公共基础部

  王  冰  辽宁装备制造职业技术学院校团委

  崔  蕾  辽阳职业技术学院学工办

 

  附件2

 

优秀组织奖获奖名单

 

  东北大学

  大连理工大学

  大连海事大学

  辽宁大学

  沈阳工业大学

  沈阳体育学院

  沈阳工程学院

  东北财经大学

  大连外国语大学

  辽宁石油化工大学

  渤海大学

  辽宁工业大学

  辽宁工程技术大学

  大连财经学院

  营口理工学院

  大连医科大学中山学院

  大连大学

  鞍山师范学院

  辽宁装备制造职业技术学院

  辽宁民族师范高等专科学校

  辽宁水利职业学院

  辽宁特殊教育师范高等专科学校

  铁岭师范高等专科学校

  锦州师范高等专科学校

  辽阳职业技术学院